Постоянные читатели

вторник, 23 мая 2017 г.

Весна-волшебница, или найди тысячу отличий.


23 апреля - день прошлой прогулки в рамках марафона "Весна идет!". Сегодня - 21 мая 2017 года. Синоптики утверждают, что температура воздуха + 22 , мне показалось, что на солнышке были все 25 градусов. Сильный ветер.
Весной в природе изменения происходят с реактивной скоростью. Один день - большой срок для весны, не говоря уже о целом месяце. Мы наблюдали изменения, и нам казалось, словно мы на другой планете! Настоящее волшебство творит весна!
Предворительно освежив в памяти апрельскую исследовательскую городскую прогулку, мы с Яной и Левкой отправились гулять тем же маршрутом и подмечать изменения. Далее серия фото - найди тысячу отличий)) Поверьте, сделать это проще-простого!)

                                       23 апреля                                                    21 мая             

Вот эти кусты, раньше нам казались просто весенним взрывом, фейерверком зеленого цвета, И, по этой причине были удостоены попасть в наш отчет...


... теперь, мы точно прошли бы мимо. Кусты, как кусты, правда постричь не мешало бы...


Ясень, который спал крепким сном, уже проснулся!



Фиалки, которыми мы любовались в ходе прошлой прогулки, уступили место...


... ландышам.


Каштан...


Каштаны цветут!!! Начинают цвести! Дождались мы таки в конце мая.



Заглянули мы в гости к рябине на школьном дворе...


А рябина - красотка!!! Вся усыпана белыми соцветиями...




Мы, по совету Ольги, нарезали круги вокруг ароматного дерева, и количество кругов точно превысило цифру три))) Искали насекомых, которые прилетели сюда подкрепиться. Такое азартное занятие оказалось. Я бы вот так весь день хороводы водила)))
Янка увлечена не меньше...


Ольга, помогайте разобраться!) У меня в жизни раньше все просто было - пауки, пчелы, осы, шмели, мухи, жуки, муравьи, бабочки, божьи коровки... А ведь у каждой мушки и паучка есть имя! 
Вот наш с Янкой фото-улов... 
1.

2.

3.

Майский жук, помимо нектара, не брезгует лепестками...
4.

5.

Вот кто-то уютно устроился в гамачке...
6.

7.

8.

9.

Ветер сильно раскачивал ветки рябины, и условия для съемки были не очень благоприятные, но, я считаю мы с заданием справились)
В апреле одуванчики мы нашли лишь у колодцев и линий теплотрасс...


Теперь же, сложно найти место, где нет этих желтых солнышек...



Клен обзавелся листиками и "носиками"...




Таинственным незнакомцем оказался Ясень! Загадка разгадана! Обычно на дереве остаются прошлогодние семена. А на этом дереве нет ни одного! Это и ввело нас в замешательство. Может существуют женские и мужские варианты?


Ясень уже весь в листьях...


В такую ветреную погоду, в воздухе летает пух тополя и парашютики одуванчиков. Лев насобирал под деревом пушков и мне подарил. 

     


Когда мы гуляли в апреле и выискивали приметы весны, фотографий набралось не больше десятка. теперь же раздолье - куда ни глянь, везде что-то цветет, благоухает, летает, ползает,..удивляет.
Первое, что привлекает к себе и завораживает - это цветущие деревья и кустарники. весенняя поэзия!..
Боярышник...


Гуляя по Лошицкому парку мы утонули в яблоневом цвету! Это что-то невероятное!!!





Груши присоединились к яблоням...



Черешня уже сбросила лепестки. Это правильно! Нужно спешить угостить нас вкусными сладкими ягодами. Поступок сей одобряем!


Оказалось, что у нас во дворе растет огромный вяз). У нас так много деревьев вокруг дома, что я испугалась, поначалу такой смелой идеи, нанести на карту их все), как предлагала Ольга в одном из заданий марафона "Весна идет!"


Барбарис...


Конечно - черемуха!!!


И айва...


Все цветет разом, одновременно. Может это из-за поздней белорусской весны. Или так было всегда?


По пути к фантанчикам, мы встретили полянку белых цветов, они похожи на Гусиный лук, который показывали девочки в своих марафонских отчетах. Но лук желтый...


Незабудки...



Тюльпаны из парка...



На днях Яна совершила настоящую спасательную операцию!!! Спускаясь в метро, мы увидели на ступеньках множество майских жуков, лежащих на спинках. Пригляделись, а они живые! Видимо, залетая в переход, который укрыт стеклянным куполом, они ударялись и падали вниз. Отважная Яна, по одному жуку, выносила на травку, при этом бормотала каждому из них что-то ободряющее и нежное) Хорошо, что мы не спешили. Яна неделю после этого чувствовала себя героем)




Ура! Мы на фонтанчиках! Лев уже весь извелся, ведь добирались мы сюда минут сорок (вместо обычных пяти)), со всеми рябиновыми хороводами, цветочками, лепесточками... Малость увлеклись девочки) Здорово, что Львенок у нас безумно терпеливый парень! И понимающий)
Апрель и май...


Сегодня жарко и к фонтанчикам приходит много людей. В основном родители с детьми...


Помните в апреле, мы наблюдали за купанием галок!!?


В этот раз, нас насмешил пес, который не сбавляя шага нырнул в фонтан, и нежился там минут десять, под завистливыми взглядами детей, они то тоже не прочь искупаться, если бы не скучные, зануды-родители - там грязно... вода холодная...бу-бу-бу...


У фонтанов высажены елки... Вот голубая...


А это обычная, которая очень даже необычная - весенняя!



Кипарис. Это же кипарис??? Иглы у него сантиметров 10-15. Кипарис обзаводится шишками, причем здесь можно проследить сразу все стадии этого процесса!..









Я оказалась самой доброй мамой) И позволила детям побегать босиком по пустому фонтану))) Камень был нагрет солнцем... вот счастья то было!!!


апрель-май...


май-апрель...


И играли они долго и увлеченно, в динозавров...



Заводили новые знакомства...





Делаем вывод - май, он веселее апреля!


Апрельский вид из нашего окна, в день прогулки...


И майский!


Этот пост мы составляли совместно с детьми, сравнивая серенькие апрельские фотографии, с яркими, насыщенными майскими. Отличий Яна и Лев нашли даже больше тысячи)

Как много в нашей жизни чудесного, волшебного, невероятного! 
Спасибо девочкам Ольге, Анне, Наталье, организовавшим потрясающий совместный марафон "Весна идет!", Который учит нас замечать необычное в обычном! Стать счастливее! Да еще и дарит возможность выиграть отличные настольные карточные игры. Спонсор проекта - компания "Праздник в кубе". Присоединяйтесь!!! Это можно сделать на любом этапе!

P.S. Надеемся, нас простят снисходительные ведущие за опоздание с публикацией!?
Погулять мы успели, а вот дальше мама все дело завалила)
Опубликуем наш городской отчет в галерее марафона "Весна идет!" и в Детской галерее.



22 комментария:

  1. Какая чудесная прогулка, сколько цветов! Вы большие молодцы, что продолжаете участвовать в марафоне. А у нас свой марафон - учебный.
    25 градусов тепла - это так радостно! Надеюсь и к нам оно прийдет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Танюшечка! Да, мы все сроки нарушили, но не сдаемся))) Хорошо, что ведущие такие лояльные)
      Учебный марафон мне знаком, но у тебя он втройне марафон. Держитесь - скоро лето!
      С удовольствием бы поделилась теплом!

      Удалить
  2. У нас всё ещё только собирается цвести. Обычно в это время и цветы, и деревья уже отцветают, а нынче всё с опозданием происходит. Как я хочу уже шляться в одних маечках-шортиках!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас весна поздняя в Беларуси, а у вас - очень-приочень поздняя. Но, лето наступит непременно, и пусть оно компенсирует вам такое долгое ожидание тепла, и вознаградит за терпение!)

      Удалить
    2. Хотела написать тоже самое, что Маша написала! Очень красиво и тепло!

      Удалить
  3. Любуюсь твоими фотографиями и вашей весной!
    Цветущих рябин мы не встретили, а вот на каштан сегодня обратили внимание- цветёт!
    У вас получился отличный черемуховый улов! И даже майский жук!Мы еще ни одного не видели.Значит, все впереди! Яблони,груши...мои любимые тюльпаны!Всё такое волшебное!
    С удовольствием прогулялась с вами!Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас много деревьев в районе, может поэтому и жуки к нам летят.
      Спасибо, Алесечка!

      Удалить
  4. Вау, вау, вау! Как всё цветет! И деревья, и цветы, и дети!
    Замечательная прогулка, шикарные фотографии! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. Чудесная прогулка! Спасибо, что поделились своей весной))

    ОтветитьУдалить
  6. Благодарю! Спасибо, что заглянули!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Благословение благоухающей прогулки)))
    Кого встретили на рябине: 1 и 5 - вероятнее всего, пчела галикт. 2 - муха домашняя малая. 3 и 9-пчела андрена, в рыжей шубке на грудке. 4 - майский жук (у нас необычайно редок) 6- в паутинке, скорее всего гусеница листовертки, но это не точно, поскольку подобные домики могут и другие насекомые делать. 7- серая мясная муха 8- жучки кожееды, вероятно, норичниковые.

    Вид гусиного лука яйцевидного, действительно, с белыми цветками. Он цветет позже желтого гусиного лука.
    А растение с длинными иглами - это сосна. У кипариса совсем другая хвоя, она больше напоминает хвоинки можжевельника.
    Сроки прогулки мы выставили ориентировочные, чтобы успели наши марафонцы и поиграть и помастерить))) Ждем от вас творческого и игрового задания)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Девочки, по поводу гусиного лука, мне кажется, что это все же не он. У него нет такой центральной "короны". Посмотрела, очень похож на птицемлечник.

      Удалить
    2. О! Спасибо за благословение! Это я поздно обратила внимание на дату. Ух! Кого мы только не встретили))) Спасибо! Теперь в моей жизни все не так просто) В ней есть и пчела галикт, и пчела андрена, и даже норичниковые жуки кожееды) Жизнь стала интереснее и разнообразнее) благодаря Вам и марафону.
      Сосна видно так же необычная, она на сосну не похожа, и вверх не растет, а как куст, и шишки осенью совсем не сосновые, мы их собирали для поделок. И иголки гигантские в три раза больше сосновых.
      Стараемся изо всех сил найти время на творчество и игры!)))

      Удалить
    3. Но сосна - это точно))) Но только не обыкновенная, а другой вид. Может быть здесь опознаете свою сосну? https://nashzeleniymir.ru

      Удалить
  8. Анжелика, одна прогулка, а столько приключений! Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С "гусиным" не гусиным луком будем разбираться! Спасибо!
      Гулять было здорово и интересно!

      Удалить
  9. вот какой пушистый, цветущий, тёплый, интересный май! как здорово действительно в этом разнообразии растений и насекомых разбираться ещё кто это и что это!!
    действительно марафон обратил внимание каждого участника на мир вокруг!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это точно! Космос вокруг нас! А впереди лето! Есть где развернуться)
      Спасибо, Танюша!

      Удалить
  10. Прекрасная у вас прогулка. Так интересно было прочитать и посмотреть! Все разительно переменилось! Бегать босиком по фонтану - дорогого стоит, мечта! Яночка молодчинка! Жучков поспасала. Трогательно)) Это очень важно для ребенка, для будущего, для поведения по жизни. Есть же стих Маршака "Жук упал и встать не может, ждет он, кто ж ему поможет". Льву передайте мое уважение за терпение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!!! Яне огромное удовольствие доставило спасение жуков!
      А Льву передам!Спасибо! Он, наверняка спросит, мама, а что такое терпение))) и уважение)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...